Erntedankfest

Wenn Sie sich nun den kompletten Film vom Erntedankfest 2016 anschauen möchten, können Sie einen unserer USB-Sticks für nur 10 € käuflich erwerben (Vereinsmitglieder erhalten einen Nachlass). Dazu melden Sie sich einfach per E-Mail unter hommersum.hvv@gmail.com oder sprechen ein Mitglied des Vorstands an.

Schmückgemeinschaften

Dorf

Landjugend

Links der Kendel

Linde

Viller

 Unsere Erntekönigspaare:

1946 Johann I. Urselmans Johanna I. Pellen  
1947           ausgefallen
1948           ausgefallen
1949 Viktor I. Sanders Maria I. Peters  
1950 Franz I. Jansen Mitti I. Schleuter  
1951 Alfred I. Peters Elli I. Bodden  
1952 Heinrich I. Erps Hildegard I. Spronk  
1953 Johann II. Deryck Maria II. Aymanns  
1954 Franz-Josef I. Peters Regi I. Evers  
1955 Vinzenz I. Bodden Mina I. Elbers  
1956 Gerd I. Bodden Margarete I. Gerits  
1957 Gerd II. Peters Maria III. Bodden  
1958 Theo I. Gooßens Maria IV. Hermsen  
1959 Josef I. Evers Resi I. Bodden  
1960 Gerd III. Jansen Maria V. Hermsen  
1961 Heinrich II. Janhsen Adele I. Schoofs  
1962 Johannes I. Bodden Luzi I. Coenen  
1963 Jakob I. Evers Maria VI. Elbers  
1964 Peter I. Peters Frieda I. Peters  
1965 Karl I. Evers Maria VII. Niewerth  
1966 Franz II. Peters Veronika I. Jansen  
1967 Ernst I. Leenen Lis I. Leenen  
1968 Gerd III. Evers Christel I. Ursemans  
1969 Wilhelm I. Hermsen Maria VIII. Urselmans  
1970 Wilhelm II. Bodden Renate I. Bodden  
1971 Peter II. Nent Gerda I. Nent 25 Jahre
1972 Erich I. Giesberts Inge I. Giesberts  
1973 Heinrich III. Heek Irmgard I. Heek  
1974 Wilhelm III. Terhoeven Margret I. Urselmans  
1975 Anton I. Peters Hedwig I. Peters  
1976 Wilhelm IV. van de Pasch Irmgard II. Kother  
1977 Jakob II. Urselmans Petra I. Creon  
1978 Viktor II. Nickesen Barbara I. Nickesen  
1979 Konrad I. Franken Bernie I. Franken  
1980 Heinz I. Feltes Maria IX. Feltes  
1981 Hubert I. Terhoeven Petra II. Bauer  
1982 Theo II. Boekholt Marlene I. Boekholt  
1983 Theo III. Boekholt Waltraud I. Lintzen  
1984 Manfred I. Kotters Kirsten I. Köhler  
1985 Josef II. Deryck Renate II. Elbers  
1986 Heinz II. Terhoeven Angelika I. Terhoeven  
1887 Josef III. Beaupoil Ursula I. Jeising  
1988 Heinz III. Schubert Beate I. Schubert  
1989 Karl-Heinz I. Erps Christin I. Weiß  
1990 Rolf I. Heek Dagmar I. Heek  
1991 Karl II. Arians Anne I. Peters  
1992 Stefan I. Swiszcz Christa I. Swiszcz  
1993 Wilhelm V. Sanders Andrea I. Sanders  
1994 Lambert I. Deryck Marion I. Elbers  
1995 Wolfgang I. Verhülsdonk Karin I. Müller  
1996 Vinzenz II. Bodden Marianne I. Bolte 50 Jahre
1997 Franz III. Peters Veronika II. Peters  
1998 Karl-Heinz II. Czech Josefa I. Czech 1. Königin
1999 Udo I. van Well Renate III. van Well  
2000 John I. Houkes Josefine I. Houkes  
2001 Gerd V. Bodden Monika I. van de Pasch  
2002 Harald I. Schötten Maria X. Schötten  
2003 Günter I. Bauer Hedwig II. Bauer  
2004 Georg I. Nent Nikola I. Nent  
2005 Jens I. Bodden Andrea II. Bodden  
2006 Michael I. Janßen Silke I. Janßen 60 Jahre
2007 Werner I. Heek Silvia I. van Briel  
2008 Björn I. Heek Christina I. Hornen  
2009 Mark I. Groesdonk Katja I. Franken  
2010 Michael II. Schwarz Renate IV. Schwarz  
2011 Hans-Josef I. Küppers Julia I. Küppers  
2012 Harald II. Schötten Maria XI. Schötten  
2013 Wilhelm VI. Sanders Karin I. Sanders  
2014 Robert I. Croonenberg Erica I. Croonenberg  
2015 Thomas I. Dercks Nicole I. Böhmer  
2016 Bernd I. van de Pasch Anne II. Dulder 70 Jahre
2017 Karl-Heinz III. Erps Kerstin I. Erps 5. Königin
2018 Tobias I. Urselmans Katharina I. Arians  

 

Unsere Kindererntekönigspaare:

1986 Oliver Schubert Monika van de Pasch
1987 Sebastian Czech Sandra Schwarz
1988 Dominik Urselamans Verena Terhoeven
1989 Marcel Terhoeven Susanne Broza
1990 Björn Heek Vera Pellen
1991 Stefan Pellen Katja Franken
1992 Andre Terhoeven Stefanie Urselmans
1993 Johann Pellen Karin Pellen
1994 Pascal Heek Sara Urselmans
1995 Rene Pellen Eva-Maria Kotters
1996 Daniel Kotters Marcia Sander
1997 Alexander Remy Lena Wouters
1998 Markus Boekholt Katja Peeters
1999 Bastian van Well Annika Woods
2000 Fabian van Well Nicole Bernath
2001 Christian Arians Christina Becher
2002 Max van Well Laura Beaupoil
2003 Jan Terhoeven Katharina Arians
2004 Manuel van Heinzbergen Lisa Schwarz
2005 Eric Schwarz Ann-Kathrin Esselborn
2006 Ben Bodden Lena van Boekel
2007 Mathias Arians Maren Küppers
2008 Dominik van Heinzbergen Pia Peters
2009 Jens Schwarz Christina Janßen
2010 Luca Bauer Vivian van Heinzbergen
2011 Lukas Broza Annika Rühlke
2012 Jakob Hermsen Lilly Schwarz
2013 Elias Sanders Sonja Deryck
2014 Neil Dugal Marieke Janßen
2015 Ben Wolters Charlotte Janßen
2016 Frederik Weber Marie Evers
2017 Timo Martens Caroline Mauritz
2018 Michel Boekholt Tamira van Meegen